Россия рискует потерять ещё и Бийск…

Бийск, 1 мая 2017 — Livejournal, popados

Москвичи, привыкшие жаловаться на кровавого Собянена, просто не понимают, насколько их проблемы непонятны для жителей всех прочих городов России.

Плитку не так уложили, мэрия ворует? Есть множество краёв и областей, где и украсть-то нечего, настолько всё плохо. А в начальственных кабинетах заседают не циничные рвачи в дорогих костюмах, а самая натуральная алкашня и нарики. Я ехал в Алтайский край за красотой, но попал в Бийский район. Кому-то не фартануло…
Это такой старинный купеческий городок, заложенный ещё по приказу Петра. Полпути из столичного Барнаула к процветающим горным курортам. Но между этими двумя оазисами жизни словно Мамай прошёлся, оставив после себя лишь остовы заброшенных зданий, да убитые дороги. Умирающие посёлки и разрушенную инфраструктуру. В чём же дело, почему в конце второго десятилетия пресловутой «стабильности и процветания» город Бийск вместе со всем районом проваливается в преисподнюю и теряет своих жителей?
В Бийске я побывал дважды. И на обратном пути с Алтая в аэропорт встретился с местными жителями, в одной из кофеен. Они рассказали, что с исторической частью города, почему все рушится и никто не восстанавливает такую красоту. Погода была ужасной, настоящее лето быстро сменилось снежной пургой. Это Алтай, детка.
Точно так же, ураганно и с тяжёлыми последствиями, может смениться городская власть в Бийске. Нынешний мэр Николай Нонко ушёл в отставку. У него в семье «несчастье» — родился внук на территории США, и претендует теперь на гражданство этой страны, что для алтайских силовых структур равноценно измене родине и фюреру.
Краевой фюрер Александр Карлин и так уже точит ножи на Бийск, даром, что сам родом оттуда. Необъяснимая ненависть к родным местам уже давно выражается в полном отсутствии бюджетного финансирования самых необходимых городских расходов. Глава Алтая живет в Москве, обеспечивает Барнаул и считает, что этого достаточно. А Бийск фактически бросили на произвол судьбы, переведя стрелки недовольства горожан на растерянные местные власти.
Не дают денег на дороги. Только по 500 жалких метров в год – половина улицы асфальтирована, половина ждет своей очереди. В результате ухабы начинаются уже на площади перед главным вокзалом. Ну, и подряды выигрывают, разумеется, «свои», истинные барнаульцы, беспощадные к врагам фюрера.
Совсем лишилась финансирования старая часть города, откуда и начинался Бийск. Городской бюджет еле справляется с переселением горожан из ветхих бараков в новостройки, а о реконструкции исторических зданий и площадей речь вообще не идёт. Контраст с центром Барнаула, просто купающимся в деньгах, ошеломительный. Но сравнивать никто не решается, все боятся высокого начальства, которое запросто перекроет остатки кислорода.
Нет, это не заброшки на окраинах, это одна из центральных площадей, где гуляют немногочисленные туристы. А что им тут делать, на что смотреть? Может быть, пройти мимо полуразвалившегося памятника, к набережной? Девушки в красивых платьях непременно захотят сфотографироваться у воды, на берегу прекрасной реки Бия. Но сидеть им на обугленных бетонных плитах.
При всём безденежье бийскую мэрию постоянно кошмарят проверками со всех уровней — от краевого ФСБ до Счётной палаты. Прокуратура пишет предписания, которые просто не на что выполнять. По улицам ходят строем жириновцы и коммунисты, жаждущие крови обитателей обшарпанных кабинетов городской управы.
Но беда не приходит одна. Загнанную собаку решили пристрелить. На пост мэра теперь претендует бывший глава района Евгений Якуба. Этот типок даст фору любому жулику и проходимцу не только в России, но и в каком-нибудь Сомали. Совершенно феерическая личность, вобравшая в себя самое худшее из всех социальных слоёв — от обитателей наркопритонов до предприимчивых чиновников. О его «подвигах» кто только не писал, начиная с местной оппозиции и заканчивая центральными газетами.


Хочешь погубить город — отдай его на разграбление персонажу из 90-х. Когда-то давно Якуба «держал» китайский рынок, но потом вовремя сообразил, что тема с «ветеранами войн» может принести неплохие дивиденды, в том числе и политические. ООО «НПП Ветеран» стало прикрытием для тёмных делишек и одновременно стартом на первое назначение — сразу в кресло районного главы. Депутатов не смутило ни подозрительное прошлое, ни любовница-наркоманка, покинувшая лет 10 назад этот бренный мир.
Сам назначенец очень любил закладывать за воротник, да так, что пришлось кодироваться, но это на алтайщине нормально. Слухи поползли позже, когда чиновник стал подозрительно часто запираться в кабинете часика на два в обеденный перерыв, и выходить оттуда с расширенными зрачками. Остальные сотрудники управы, глядя на босса, азартно резались в «косынку», убивая время до конца рабочего дня. Район в это время погружался в развал и хаос. Впрочем, на делах бизнес-структур Якубы кризис никак не отражался. Вопреки всем законам, коммерцию чиновник не бросил, а вполне успешно осваивал то, что приходило из краевой столицы. Разъярённые жители забрасывали инстанции гневными петициями, снаряжали ходоков в Москву, к царю с челобитными, и вывешивали отчаянные транспаранты. Но всё без толку.
И вот случилось чудо — ворюга со стеклянным взглядом подал недавно в отставку- мол, «я устал, я мухожук». По его признанию, «жители района читали об этом со слезами на глазах». Но чудеса в современной России имеют свойство заранее разыгранных многоходовочек. Практически одновременно с должности бийского мэра попросили Николая Нонко, и вот теперь слёзы наворачиваются уже на глаза горожан. ТА-ДАМ! Встречайте главного претендента на вожделенное кресло — «крепкого хозяйственника», рубаху-парня и пронырливого коммерса во власти Женю Якубу! Того самого, что кинул участников долевого строительства дома на ул.Советская,199/1, что имеет личные интересы во множестве коммерческих предприятий города. Ну, и что будет запираться в новом кабинете, попросторнее.
Когда я узнаю такие дикие истории о современной российской провинции, причём не из газет или интернета, а от участников и живых свидетелей, волосы шевелятся, и не только на голове. Почему, как так получается, что нормальные люди остаются на обочине жизни, а в её хозяева пролезают самые конченные, на которых клеймо негде поставить? Бийчанам уже всё равно, кто станет главой — хоть дядя Вася из ЖЭКа, лишь бы не этот упырь. Чтобы не пришлось выходить на манифестации и получать обвинения в «экстремизме и разжигательстве». Но спокойно смотреть на то, как барнаульский ненавистник хочет добить город руками одиозного персонажа, они тоже не могут. Обезьяны и клоуны в краевом шапито меняются, а им здесь жить, среди развалин купеческих строений.
Что им теперь делать — хвататься за вилы, брать покрышки — и вперёд, на Барнаул?