Бийчане просят Путина отстранить от занимаемой должности главу Бийского района Евгения Якубу

Так же письма о помощи были направлены генпрокурору Юрию Чайке и всем алтайским депутатам в Госдуме.

Барнаул, 26 декабря — Атмосфера. 

Письмо о помощи президенту России Владимиру Путину написал Антон Карташов от имени бийских предпринимателей. Главу государства просят лично вмешаться и разобраться с ситуацией вокруг главы Бийского района Евгения Якубы, а так же защитить конституционные права бийчан от произвола руководства района.
«Якуба Евгений Алексеевич в марте 2010 года всенародным голосованием был избран главой Бийского района Алтайского края, – цитирует текст письма ИА «ФЕДЕРАЛПРЕСС». – Но вместо выполнения своих предвыборных обещаний, улучшения жизни в районе, с первых дней своего руководства районом он стал активно заниматься вопросом объединения всей власти в районе в своих руках. Для этого заменил всех не угодных ему глав сельских советов, хотя многие уже проработали на данных должностях длительное время и народ им доверял. На освобожденные должности глав сельских советов поставил людей с сомнительной репутацией, так Первомайским сельским советом стал руководить некий Ткаченко А.П. в прошлом спортсмен, в 90-е года занимавшийся криминальными делами».
Как отмечено в письме, «превратив себя в «царя» в районе, Евгений Якуба активно проводит решения администрации «не по законам РФ, а по его личным «понятийным» законам». «Заняв столь высокую должность он не посвятил себя служению народа, служению закона, а стал использовать свою власть в своих личных, корыстных интересах, – отмечает в письме президенту России Антон Карташов. – Являясь учредителем двух коммерческих структур: ООО «Фортуна» и ООО «ПП» Ветеран», глава Бийского района активно занимается коммерческой деятельностью в том числе и через своего доверенного лица – зятя Максима Гербета».
Как утверждает предприниматель, глава Бийского района вместо того, чтобы оказывать содействие в развитии малому бизнесу, регулярно чинит местным предпринимателям всевозможные препятствия. «Он фактически добился того, что предприниматель Демьянов П.М. прекратил свою коммерческую деятельность, а его предприятие ООО «Регион-Алко» прекратило свое существование, – сообщает Антон Карташов. – В результате его сотрудники, а это более 40 человек, остались без работы, а их семьи без средств к существованию».
В то же время, по сведениям автора обращения, глава администрации Бийского района Евгений Якуба, используя свой административный ресурс, активно занимается коммерческой деятельностью и имеет свои доли во многих коммерческих структурах. «У него имеются доли в крупных торговых центрах «Созвездие» и «Приобъе» в Бийске, – пишет Антон Карташов. – Открыто заявляя « я хоть и маленькая, но власть», он открыто грабит фермеров, оформляет на доверенных ему лиц земли сельхозназначения, бессовестно отбирает у них земли в виде паев. Кроме того глава активно занимается китайскими мигрантами, контролирует китайские рынки в Бийске, а также решает вопросы въезда и получения документов жителями Китая».
Предприниматель также обратил внимание на факты подписания фиктивных контрактов и списания бюджетных средств. «Он продал здание в центе города в Бийске по заниженной стоимости, в то время как здание представляет историческую ценность, – утверждает Антон Карташов. – Глава администрации осуществляя незаконный бизнес: под видом расчистки русла реки Бия и Катунь осуществляет незаконную добычу гравия. Кроме того, он принимает некачественно выполненные работы по ремонту дорог с завышением расходов, и получает «откаты» от ДСУ. Евгений Якуба через афилированных лиц создает управляющие компании, которые выигрывают конкурсы на обеспечение коммунальной инфраструктуры и берут банковские кредиты под гарантии администрации района».
По сведениям предпринимателя, особый масштаб приобрела деятельность по оформлению ценных земельных участков на своих родственников и доверенных лиц главы района, которые в последующем продают их по рыночной стоимости. «Через своих родственников Евгений Якуба имеет свою долю в новом рынке в селе Сростки, через главного врача Центральной районной больницы Костину обеспечивается получение доверенными лицами тендеров на выполнение ремонтных работ, поставку медоборудования и медикаментов. В результате осуществления заведомо невыгодных сделок Бийска ЦРБ имеет кредиторскую задолженность в размере около 50 млн рублей».
Предприниматель заканчивает свое письмо некоторыми деталями, характеризующими глау района с моральной точки зрения. «С простыми людьми Евгений Якуба без стеснения использует не нормативную лексику, – отмечает Антон Карташов – А на торжественном мероприятии ко дню учителя в Бийском районе глава администрации просто оскорбил весь педагогический коллектив района, когда во время одно из выступлений публично заявил: «Да, учителя совсем закозлились«.