Комросс «ударил по кеглям» кандидатов в Бийскую гордуму и лишил их регистрации

Бийск, 6 сентября 2022 — Банкфакс

Ряды претендентов на мандаты Бийской гордумы продолжают редеть. На этот раз регистрации лишаются самовыдвиженцы – известный в прошлом чиновник Евгений Якуба и предприниматель Александр Попов. 

Соответствующее решение по иску тезки последнего — выдвиженца от «Коммунистов России» Александра Попова — вынес суд в связи с использованием нелицензионных шрифтов.

Александр Федорович Попов, представляющий «Коммунистов России», обратился с судебным заявлением к Восточной территориальной избирательной комиссии города, которая организует выборы в местную Думу, и двум кандидатам с требованием об отмене их регистрации. Претензии были предъявлены к самовыдвиженцам Александру Вячеславовичу Попову и Евгению Якубе. Комросс обнаружил нарушения в агитационных материалах своих соперников, а именно использование нелицензионных шрифтов.

5 августа Бийский городской суд рассмотрел иск коммуниста и удовлетворил его. При вступлении решения в законную силу регистрация Попова и Якубы будет аннулирована.

Таким образом, двухмандатный избирательный округ № 2 лишится двух претендентов на мандаты БГД. Примечательно, что выбытие указанных кандидатов фактически имеет два последствия: сокращает число конкурентов и ликвидирует однофамильцев. Так, пенсионеру-комроссу в случае вступления решения в силу не придется соперничать с тезкой, который является директором ООО «Мастер-КРОТ», следует из данных портала ГАС «Выборы».

Помимо двух Поповых на данном округе и два Якубы. Если регистрации лишится Евгений Якуба – скандально известный бывший глава Бийского района, то соперничать с однофамильцем не придется Антону Якубе, представляющему «Справедливую Россию – За правду». Как указано на портале ГАС «Выборы», последний является самозанятым. Он был осужден в 2003 году по ч. 1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) на 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) на 1 год условно. Также в 2018 году его приговорили к ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев по п. «в», ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), судимость погашена в 2020 году. На второй мандат от его партии на данном округе претендует стоматолог-хирург Максим Офкин.

Среди других зарегистрированных кандидатов на округе № 2 также временно неработающая Вероника Васильева от «Коммунистов России», от КПРФ – студентка Бийского медколледжа Алиса Вилисова и начальник коммерческого отдела ООО «Котлоснаб» Александр Третьяков, от ЛДПР – временно неработающий Николай Кочуров, от «Единой России» — директор ООО «Зеленстрой» Валерий Юрьев и главврач ЦГБ Сергей Ковязин.

Добавим, что бийские округа в текущей кампании достаточно сильно поредели и без судебных разбирательств, а по причине самоотвода некоторых кандидатов. В настоящий момент уже после регистрации выбыли 12 человек. На некоторых округах выбыло сразу по три претендента. Что любопытно, в ряде случаев выбывал один из однофамильцев.

Напомним, что комроссы в рамках текущей муниципальной избирательной кампании в Алтайском крае придерживаются необычной стратегии. Они ведут свою агитацию не столь активно, зато стараются ослабить своих оппонентов, аннулируя их регистрацию через суд или просто отвлекая внимание на себя подобным исками. Основными их целями выступают кандидаты от КПРФ. В Барнауле «Коммунистам России» удалось аннулировать регистрацию двух «зюгановцев». В то же время ответные выпады последних, кажется, не столь результативны, по крайней мере в тех ситуациях, которые освещались в СМИ. К примеру, им не удалось через суд снять с выборов в Барнаульскую гордуму список КПКР.

В ряде муниципалитетов Алтайского края, в том числе в Бийске, уже стартовало досрочное голосование. В Барнауле оно проводиться не будет, поскольку отдать голоса можно будет в течение трех дней с 9 по 11 сентября. При голосовании за депутатов Барнаульской гордумы в бюллетенях можно будет увидеть партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди», «Коммунисты России», «Родина», «Зеленые», «Партия пенсионеров».